На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Док.фильмы.ПРИРОДА.

11 подписчиков

Свежие комментарии

  • анатолий андреев
    Я не понимаю наших силовиков: - Идёт война, а падла Невзоров свободно открывает свой гнилой рот! ЗАКРОЙТЕ ЕГО ПО ЗАК...17.03.22=="Пятая ...
  • Геннадий Бережнов
    Неужели Лавров понял это после 8 лет переговоров по минским соглашениям?11.03.22==Большая...

10.12.21==Ласточкино гнездо

  • Знаменитое Ласточкино гнездо, Крым
Знаменитое Ласточкино гнездо, Крым

Ласточкино гнездо — едва ли не самая посещаемая крымская достопримечательность. Этот архитектурный и исторический памятник, выполненный в стилистике средневекового замка, нависает с 40-метровой скалы на мысе Ай-Тодор близ Ялты. Ласточкино гнездо уже давно считается символом полуострова несмотря на то, что имеет, в общем-то, не такую и богатую историю: свой окончательный вид это сооружение получило в 30-е гг. прошлого века.

История этих мест уходит своими корнями в античные времена. В начале новой эры здесь находилась римская крепость, а в средние века был возведен монастырь Св. Теодора. Первое упоминание о строении на прибрежной скале между Ливадией и Мисхором появилось в одном из краеведческих справочников о Крыме в 1895 г. По мнению автора, его владелец (имя его так и осталось неизвестным) проявил невиданную хладнокровность, построив дом на крутом обрыве. В то время Ласточкино гнездо, больше известное как Замок любви, выглядело иначе: это был обычный одноэтажный деревянный дом.

После этого дача несколько раз переходила из рук в руки, пока ее не не приобрел барон Рудольф Штенгель. Именно он придал Ласточкиному гнезду тот вид, который с небольшими изменениями дошел до сегодняшних дней. Обычный деревянный дом превратился в живописную готическую крепость с башней, шпилями и стрельчатыми окнами.

Замки со схожей архитектурой можно найти в Лиссабоне и Триесте.

Что посмотреть

Так как аутентичные интерьеры Ласточкиного гнезда были утрачены в начале 20 века, спустя несколько лет после строительства, сегодня на базе замка функционирует культурно-выставочный центр. Здесь проводятся различные выставки, обновляемые каждые 2 месяца, нередко выставляются археологические артефакты, произведения живописи 17-20 веков, старинные открытки и фотографии.

В окрестностях Гаспры происходили события киноленты «Десять негритят». Также Ласточкино гнездо можно заметить в фильмах «Синяя птица», «Академия пана Кляксы» и «Мио, мой Мио».

Справа от замка, на скалах, находится «Дерево желаний», украшенное ленточками, символизирующими желания туристов.

Картина дня

наверх